Auction 141
141-590 Illustriertes Lexikon
Estimate: 60,00 € | Sold for: 70,00 €
der gesammten Wirthschaftskunde. Enthaltend in alphab. Reihenfolge die bewährtesten Anweisungen und Mittel zum Betriebe aller Zweige der Hauswirthschaft und der hauswirtschaftlichen Technologie; der Hausthierzucht; des Obst-, Gemüse- und Blumenbaues; der Seiden- und Bienenzucht; der Gesundheitslehre, so wie die neuesten Erfindungen in Bezug auf Künste und Gewerbe. 5 Bände. Leipzig, Wigand 1853-55. 8°. Mit zahlr. Textholzstichen, Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.
Weiss 2339 - nicht in Zischka u. Slg. Seemann.- Erste Ausgabe.- Alphabetisches Lexikon mit interessanten Stichworten wie: Auswanderung, Backofen, Brütemaschine, Dampfmaschinen, Elektromagnetismus, Geldschränke, Hopfenernte, Lampen, Mikroskop, Telephon etc. -Innendeckel mit Exlibris, leicht gebräunt od. etw. braunfleckig, Ebde. etw. berieb. u. bes.
Estimate: 60,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 60,00 € Sold for: 70,00 €