Auktion 141
141-587 Compendieuses und Nutzbares Haushaltungs-Lexicon,
Schätzpreis: 360,00 € | Zuschlag: 400,00 €
worinnen alle beym Feld-Acker-Garten- und Wein-Bau... und sonst bey dem Haußhalten vorkommenden Wörter und Redens-Arten gründlich und deutlich erkläret sind. Von einem Liebhaber oeconomischer Wissenschaften. Chemnitz, Stößel 1728. Gr.8°. Mit gest. Front. 7 Bl., 1086 Sp. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Weiss 636. Schoene 1795. Erste Ausgabe. - Es erschien 1740 und 1752 noch eine 2. bzw. 3. Auflage. Nicht bei Horn/Arndt, Humpert, Kress etc. - Seltenes Lexikon, das auch die Forstwirtschaft, Jagd, Fischerei, Bierbrauen u. Viehzucht zu erklären sucht. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Front. mit kl. Randläs.

Schätzpreis: 360,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 360,00 € Verkauft für: 400,00 €