Auktion 141
141-539 (Behn,F.D.).
Schätzpreis: 75,00 € | Zuschlag: 50,00 €
Das Lotto di Genoua in seiner wahren Größe. Philadelphia (i.e. Lübeck), (Donatius) 1771. 8°. 110 S., 1 Bl., mit Titelholzschn.-Vignette, Pbd. d. Zt.
Die Geburtsstunde des heutigen Zahlenlottos war 1620 in Genua als "Lotto di Genova". Das in Briefform abgefasste Werk behandelt u.a. die Fragen "Worinn besteht die Natur des Lotto; was kann der Staat für Ursachen haben, das Lotto für sich selbst einzuführen; was hat die Einführung des Lotto für das Publikum für Folge?". Gering braunfleckig, Ebd. etw. berieben, Rücken fachm. erneuert.
Schätzpreis: 75,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 75,00 € Verkauft für: 50,00 €