Auction 141
141-490 Mattheson,(J.)
Estimate: 1.800,00 € | After-auction price: 1.200,00 €
Der Vollkommene Capellmeister, d.i. gründliche Anzeige aller derjenigen Sachen, die einer wissen, können, und vollkommen inne haben muß, der einer Capelle mit Ehren und Nutzen vorstehen will. Hbg., Herold 1739. Fol. Mit gest. Titelvign. 28 S., 2 Bl., 484 S., 10 Bl. Spät. roter Hldr. mit Goldpr. und goldgepr. Rtitel.
Eitner VI, 385. Wolffheim I, 819. Erste Ausgabe. Johann Mattheson (1681 - 1764) war ein deutscher Komponist, Opernsänger und Mäzen. Seine ersten Erfahrungen als Chorleiter sammelte der Zeitgenosse und Freund Georg Friedrich Händels als Leiter des Hamburger Opernchors. Er komponierte zahlreiche Opern und Oratorien und verfasste eine Reihe von Schriften zur Musik. Der «Vollkommene Capellmeister» wurde von den Zeitgenossen lebhaft rezipiert. Er zählt heute als erste zusammenhängende Melodielehre, die in didaktischer Absicht verfasst wurde. - Guter, altersbedingter Zustand. Größere Wasserflecken am unteren Rand des Buchblocks und am Kopfschnitt. Leicht gebräunt. - First edition. With engraved title vignette. (A14)

Estimate: 1.800,00 € After-auction price: 1.200,00 € Buy now: