Auction 141
141-462 Montalembert,(M.R.)de.
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 €
Correspondance avec Mr. le Marquis d'Havrincour,... pendant les campagnes de 1757, 58, 59, 60 & 61 pour servir a l'histoire de la derniere guerre. 3 Tle. in 2 Bdn. London (d.i. Neuchatel) 1777. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Jähns 2789. Erste Ausgabe. - "Während des Siebenjährigen Krieges wurde M. dem Generalstabe der schwedischen Armee zugewiesen, nahm Teil an den Vereinbarungen eines gemeinsamen Feldzugsplanes zwischen Schweden und Russen und hielt durch seine Correspondance das franz. Ministerium über den Gang der Ereignisse auf dem Laufenden" (Jähns). - Schwach gebräunt.

Estimate: 120,00 € After-auction price: 80,00 € Buy now: