Auction 141
141-4609 Wolfgang, Johann Georg
Estimate: 100,00 € | Sold for: 67,00 €
(1662/64 Augsburg - Berlin 1744). Allegorische Darstellung einer Mondkönigin mit Hermelinkrone, deren Wappen einen Text aus der Aeneis zeigt: Igneus hine illi vigor et coelistis origo (Feurig ist ihre Kraft und himmlischen Ursprungs). Ihr wird von einem Engel ein Spiegel vorgehalten, in dem sie sich mit dem Mond sieht. Kupferstich n. dem Gemälde 1702 von Johann Andreas Wolff (1652 München 1716). Blgr. 32,2 x 20,5 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Auf Einfassung beschnitten u. aufgezogen. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Estimate: 100,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 100,00 € Sold for: 67,00 €