Auction 141
141-4603 Wildenhain, Frans Rudolf
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 €
(1905 Leipzig - Rochester, New York 1980). 23 Holzschnitte, Lithographien u. 1 Radierung, tls. punktuell auf Karton mont., tls. mit Stempel der königlichen Akademie Leipzig. Ca. 4,5 x 5 cm bis 19,8 x 13,8 cm.
Darunter: Entwurf für Nione Biscuits, Rübezahl, Exlibris-Gestaltungen, Neujahrswünsche. - F.R.W., Bildhauer, Maler, Keramiker und Lehrer, absolvierte eine Lehre als Bauzeichner und Lithograph bevor er die Bauhausschule in Weimar besuchte.

Estimate: 180,00 € After-auction price: 120,00 € Buy now: