Auktion 141
141-458 La Vergne,J.de.
Schätzpreis: 400,00 € | Zuschlag: 280,00 €
Nouveau exercice du gabion, et de la fascine, ou plutot petit scavoir faire. Joint à un petit Traitté des Sieges, ou bien la maniere de se servir avec avantage de l'Exercice, par lequel l'on peut remedier à beaucoup de Fautes. Wien, Ghelen 1698. Kl.4°. 4 Bl., 88 S. Mit 3 (mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. - Angeb.: Ders. Nouvelle fortification imprenable par force d'armes,... Wien, Ghelen 1700. 4 Bl., 124 S. Mit 1 (mehrf. gefalt.) Kupfertafel. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg.
I) VD17 23:317959X. Jähns II, 1396. Jordan 2063. - II) VD17 12:641805U. Jähns II, 1396. Jordan 2064. - Zwei seltene Werke in erster Ausgabe zur Fortifikationskunst. - De la Vergne war "Ingenieur en chef & Capitaine, au Service de Sa Majesté Imperiale" am Hofe Kaiser Leopold`s I. in Wien. - Leicht gebräunt, meist etw. wasserrandig, Tafeln tls. leicht randrissig, Ebd. tls. etw. berieben bzw. wurmspurig.

Schätzpreis: 400,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 400,00 € Verkauft für: 280,00 €