Auction 141
141-4482 Stoetzner-Lund, Victor
Estimate: 150,00 € | Sold for: 300,00 €
(1883-1947). 2 rennende Hasen in Landschaft Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und dat. 1942. Auf Karton montiert.
Deutscher Tier- und Landschaftmaler, Illustrator. - Über den Maler Victor Stoetzner-Lund (1883-1947), der nach dem Krieg weitgehend in Vergessenheit geraten ist, ist wenig bekannt. Er lebte in Berlin, wo er wohl zwischen 1924 und 1935 die Hintergründe der großen Tierdioramen am Zoologischen Museum des Museums für Naturkunde malte und dort bis 1944 sein Atelier hatte. Dort befinden sich vermutlich auch noch 4 große Ölgemälde von ihm. Außerdem holte ihn Alexander Koenig an dessen Museum in Bonn. Dort war er ebenfalls für die Gestaltung der Dioramen zuständig, die dort im restaurierten Zustand immer noch zu sehen sind. - Einige seiner unbekannt verbliebenen Gemälde waren in der Zeitschrift Wild und Hund abgebildet.
Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 300,00 €