Auction 141
141-4380 Sammlung
Estimate: 800,00 € | After-auction price: 533,00 €
von 75 Zeichnungen des 19. Jhdts. 4 Aquarelle, 66 Bleistift-, 5 Federzeichnung, 2 Kohle- und 2 Rötelzeichnungen. Vereinzelt beschriftet und dat. Ca. 6 x 5 bis 30 x 39,6 cm. - Vereinzelt unter Passepartout. - Darunter 1 Zeichnung von Robert Erbe (1844-1903), 2 Bl. Peter von Hess (1792-1871) zugeschrieben, 28 Bl. von R. Kleber, 1 Federzeichnung aus dem Umkreis von Johann Adam Klein, 1 Bl. von Eduard Merk (1816-1888), 1 kleine Karikatur von Ignaz Ritschel (geb. 1794), 1 Bl. von Adolf Schrödter (1805-1875), 2 Bl. Moritz von Schwind (1804-1871) zugeschrieben und 2 Bl. von Wilhelm Weimar (1859-1914). - Mit leichten bis mäßigen Altersspuren.
Estimate: 800,00 € After-auction price: 533,00 € Buy now: