Auktion 141
141-4376 Säulenhalle.
Schätzpreis: 1.200,00 € | Rückpreis: 800,00 €
Deutsch (oder Englisch (?)), um 1720. Feder in Braun, blau laviert, rot und grün aquarelliert; mit zarter brauner Federlinie eingefaßt, auf Bütten mit Wz: Lilie. 30,5 : 27,7 cm. Falten geglättet, mehrere Papierschäden restauriert. Durch ein Portal blickt man in eine Halle mit rotweiß gefliestem Boden und einem Kreuzgratgewölbe auf toskanischen Säulen. Das Portal ist im Stil des klassizistischen Barock durch zwei Säulen auf hohen Postamenten und ein verkröpftes Gesims mit Triglyphenfries besonders hervorgehoben. Auf der gegenüberliegenden Seite befindet sich eine zweite Arkadenöffnung, durch die hindurch man einen kleinen Barockgarten mit Brunnen betreten kann.
Schätzpreis: 1.200,00 € Rückpreis: 800,00 € Jetzt kaufen: