Auktion 141
141-4328 Rembrandt van Rijn, Harmensz
Schätzpreis: 6.600,00 € | Zuschlag: 5.200,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Zwei männliche Akte ("Het Rolwagentje"). Radierung. 19,5 x 12,7 cm. Um 1646.
B. 194, White/Boon (Hollstein) 194 III, Nowell-Usticke 194 IV (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 233 wohl V (von VIII). Ausgezeichneter, zarttoniger Druck vor den horizontalen Linien auf der hellen Stelle im Kissen. Geringfügige Gebrauchsspuren, links unten unauffällig geschlossene bzw. ausgebesserte Randläsuren, sonst jedoch in tadelloser Erhaltung.
Schätzpreis: 6.600,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 6.600,00 € Verkauft für: 5.200,00 €