Auction 141
141-4324 Rembrandt van Rijn, Harmensz
Estimate: 5.400,00 € | Sold for: 3.600,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Steinigung des hl. Stephanus. Radierung. 9,6 x 8,6 cm. 1635.
B. 97, White/Boon (Hollstein) 97 II, Nowell-Usticke 97 III (von IV), Hinterding/Rutgers 140 III (von IV). Vor den letzten Überarbeitungen. Ganz ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten, partiell mit Spuren derselben. Leicht fleckig, schwach gebräunt, in der linken oberen Ecke kleiner Papierausriss wieder angefügt und hinterlegt, verso kleine Braunfleckchen sowie Montierungsreste, sonst schön. Aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608) sowie aus einer unbekannten Sammlung "Gotisches P im Kreis" (nicht in Lugt).
Estimate: 5.400,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 5.400,00 € Sold for: 3.600,00 €