Auktion 141
141-4320 Rembrandt van Rijn, Harmensz
Schätzpreis: 4.800,00 € | Zuschlag: 3.000,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Niederblickender Greis in hoher Pelzmütze. Radierung. 10,4 x 10,3 cm. Um 1635.
B. 290, White/Boon (Hollstein) 290, Nowell-Usticke 290 wohl II (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 148 wohl noch vor III (von IV). Vor den starken Horizontalen in der rechten unteren Ecke. Ausgezeichneter Druck meist mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt, die obere linke Ecke wieder angesetzt, dort etwas fleckig entlang der Nahtstelle, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.
Schätzpreis: 4.800,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 4.800,00 € Verkauft für: 3.000,00 €