Auction 141
141-4318 Reinicke, Paul
Estimate: 75,00 € | After-auction price: 50,00 €
(19./20. Jh.). Historisierende Darstellung einer stehenden jungen Frau, die, sich mit der Rechten an das Decolletee fassend, versunken auf auf dem Fußboden verstreute Rosenblüten schaut. Aquarell, Weimar 1880. Ca. 36 x 26, Blgr. 38 x 30,3 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Wmr.".
Äußerer Rand tls. beschädigt durch ehemaliges Passep. - Dabei: M. Janssen (19./20. Jh.). Sitzende junge Frau im Profil von links. Kohlezeichnung auf Zeichenpapier, 1911. Ca. 19 x 20,, Blgr. 24,7 x 33,5 cm. Unt. mittig am Stuhlbein sign. u. dat. - Troll, Johann Heinrich (1756 Winterthur 1824) zugeschrieben. Ansicht einer Tempelruine mit Skulptur der Pallas Athene. Umrissradierung n. Heinrich Füssli mit WZ "Bekrönte Lilie". Blgr. 28,3 x 38,4 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Mont. u. dort verso bez. - Stellenw. etw. stockfl. - Reinermann, Friedrich Christian (1764 Wetzlar - Farnkfurt 1835), zugeschrieben. Vom Grimselpass abwärts. Aquatinta-Radierung. Ca. 20 x 28,5 cm. Verso mit Bleistift zugeschrieben und bezeichnet.

Estimate: 75,00 € After-auction price: 50,00 € Buy now: