Auktion 141

141-4269

Ostendorfer, Michael

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 100,00 €

(um 1490/1494 in München od. Straubing - Regensburg 1559) Nachdruck. Die Beweinung Christi. Holzschnitt 1548 von 8 Stöcken (die ob. 4 zu 2 zus. gefügt) auf 4 Bl. mit WZ "Kiener Fréres/Grand Raisin", um 1800. Blgr. je ca. 61 x 45,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock u. "E5" unterhalb des unt. re. Druckstocks.

M. Geisberg, The German single-leaf woodcut: 1500-1550, New York, 1976, S. 964f. Vgl. 2 Exe. in der Alberina Wien, Grafische Sammlung, Inv. Nr. DG1933/2203 und DG1933/2204. - Es könnte sich vorliegend um Derschau-Drucke handeln, s. Lugt 2510. - Leicht gebr. u. vereinz. kl. Stockfl.

Ostendorfer, Michael | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
150,00 €

Verkauft für:
100,00 €