Auction 141
141-4256 Nielsen, Susanne
Estimate: 120,00 € | Sold for: 80,00 €
(1930 Mährisch-Schönberg - Nideggen/Düren 2019). O.T. (weiblicher stehender Akt). Bleistift, Aquarell, Mischtechnik. 69 cm x 53 cm. Sign. Unter Passep.
Die in Maulbronn aufgewachsene Künstlerin studierte an der Kunstgewerbeschule Pforzheim (heute FH Pforzheim) bei Prof. Curt Rothe und Prof. Amandus Goetzel. Sie war an Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt, regelmäßige Teilnehmerin der Jahresausstellung der Düsseldorfer Künstler sowie mit der Silbermedaillle ausgezeichnetes Mitglied der Académie Européene des Arts. Ihr waren Einzelausstellungen u.a in Villach, Düsseldorf, Köln, Bonn, Wupppertal u. Frankfurt gewidmet.
Estimate: 120,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 120,00 € Sold for: 80,00 €