Auktion 141
141-4004 Liebermann, Max
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 85,00 €
(1847 Berlin 1935). Portrait eines Frauenkopfes im Profil von rechts. Tilla Durieux? Lithographie wohl auf China, ca. 1920. 26 x 18,5, Blgr. ca. 43 x 31 cm. Unt. li. sign. Unter Passep u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Achenbach 115: "Die Lithographie wird meist als Porträt der Schauspielerin Tilla Durieux... gedeutet. ...Wahrscheinlicher scheint mir eine Deutung auf Lola Leder...".
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 120,00 € Verkauft für: 85,00 €