Auktion 141
141-3993 Lepautre, Jean.
Schätzpreis: 400,00 € | Rückpreis: 267,00 €
(1618-1682). Büsten aus der Mythologie. 10 Kupferstiche. 5 Blätter in den Platten sign. und dat. 1674. Je ca. 36,5 x 14 cm.
Nagler XII, 167. - Ursprünglich zwei sich gegenüberstehende Darstellungen mit Betitelung auf einem Blatt, hier mittig getrennt und ohne Bezeichnung. - Meist bis zur Einfassungslinie beschnitten, vereinzelt kleine Einrisse und Randläsuren, tls. etw. fleckig und gebräunt. Kleiner Sammlerstempel "N" in Kreis rechts unten (nicht bei Lugt). 18 Beilagen: 5 Kupferstiche von Lepautre aus "Livre de Miroirs Tables et Gueridons" (inkl. gestoch. Titel), 6 Kupferstiche von Lepautre aus "Vases ou burettes . la Romaine" (inkl. gestoch. Titel; Titel mit größeren und 2 Blätter mit kleinen Fehlstellen) sowie 11 Radierungen auf 6 Blättern sowie der Titel "Recueil de Grifonnement et eau forte. Grav' par F. R. F. Brichet". Zus. 28 Blätter.

Schätzpreis: 400,00 € Rückpreis: 267,00 € Jetzt kaufen: