Auction 141
141-3942 Konvolut
Estimate: 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
von 47 Bl. mit Künstlergraphiken (23), davon einige in Farbholzschnitt, Plakate bei Druckerei Dettling, 20. Jh., Zeichnungen (18) u. Schlachtendarstellungen (6) in Lithographie, um 1840. Meist großformatig. Künstlergraphiken u. Plakate tls. mehrf. vorhanden.
Unter den Künstlern: Andreas Felger (10 lose in Oppmappe "Sommerzeit", davon 4 sign.), Gerhard Grimm (2), Heike Hochgreve (1 sign.), Heinz Treiber (3), F.Vogel (18 Bl. in Bleistift-, Kohle- u. Tuschzeichnung mit Landschaften, Kirchen, Häusern, 1940er-Jahre). Die "Schlachten der neueren Zeit" mit farbig eingez. Stellungen: Schlacht bei Freiburg... 1644, Trefen bey Schliengen... 1796, Schlacht bei Hoechstett... 1704, Schlacht bei Mösskirch... 1800, Überfall von Tuttlingen...1643, Treffen bei Emmendingen... 1796. - Tls. Alter- u. Gebrauchssp. - Einige Beilagen. 40, 42, 59

Estimate: 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: