Auction 141
141-3882 Waller, Robert Pickfort.
Estimate: 4.000,00 € | After-auction price: 2.667,00 €
Sechs Skizzenbücher. 8 x 17 cm. Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf.
Band IV teils leicht fleckig. - Waller, Zeichner, Entwurfzeichner, Illustrator, Designer, Kunstsammler. Sohn des Baumeisters Robert John Waller. Arbeitete an mehreren Büchern für die Pear Tree Press. Mit James Abbott McNeill Whistler eng befreundet. Skizzenbücher in der Londoner National Art Library, Victoria and Albert Museum. - 6 sketch books. Several thousand pen and ink drawings and watercolour drafts on 796 handcol. pages.

Estimate: 4.000,00 € After-auction price: 2.667,00 € Buy now: