Auktion 141
141-3833 Italien, 1690 - 1720.
Schätzpreis: 1.200,00 € | Rückpreis: 800,00 €
Entwurf für einen Gewölbeabschnitt. Feder in Braun, grau laviert, auf Bütten. Etwas stockfleckig, kleine Fehlstelle in der rechten oberen Ecke. Über einem Fenster setzt ein in mehrere Felder unterteilter Gewölbeabschnitt an. Während die Stichkappe mit einer großen Muschel verziert ist, nimmt das darauffolgende Feld eine Ädikula mit dem Bruststück einer männlichen Figur auf. Sie ist mit einem phantasievollen Giebel bekrönt, auf dem zwei Putten zu Seiten eines Maskarons sitzen und an dessen in Voluten mündenden Enden jeweils ein Rankenbehang befestigt ist. Diese sehr plastisch wirkende Dekoration wird man sich als Illusionsmalerei vorstellen müssen.
Schätzpreis: 1.200,00 € Rückpreis: 800,00 € Jetzt kaufen: