Auction 141
141-3830 Eckausschnitt einer Deckenkonstruktion.
Estimate: 600,00 € | After-auction price: 400,00 €
Bolognesisch, um 1700. Feder in Braun, braun laviert, grün, rot und blau aquarelliert, mit zarter brauner Federlinie umrandet, auf Bütten. 19,4 x 21 cm. Provenienz: Sammlung ON, nicht bei Lugt. Größere und kleinere Braunflecken, Falten geglättet. Die entworfene Scheinarchitektur öffnet sich in der Ecke und im Deckenspiegel zum freien Himmel. Die Unterseite der Balustrade ist mit Genien und floralen Ornamenten geschmückt. Ähnliche illusionistische Deckendekorationen schuf im 17. Jahrhundert der bologneser Architektur- und Perspektivmaler Agostino Mitelli (1609-1660) (vgl. dessen Blätter in der Kunstbibliothek Berlin), in dessen Nachfolge dieser Dekorationsstil in Bologna auch noch in der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts gepflegt wurde.
Estimate: 600,00 € After-auction price: 400,00 € Buy now: