Auktion 141
141-3789 Heiliger Georg
Schätzpreis: 750,00 € | Zuschlag: 500,00 €
mit dem getöteten Drachen. Anonyme, blaulavierte Tuschezeichnung auf Bütten mit WZ (Pokal/Henkelamphore mit drei Blumen (Dreipasse?), 17. Jh. Blgr. 25 x 18,5 cm. Li. ob. hs. bez. "Dies habe ich gerissen Ao 1645". An den ob. Ecken auf leichten Karton geklebt u. unter Passep. mont.
Vorzüglich ausgeführte Darstellung des Heiligen, der hier als Ritter mit erhobener Fahnenlanze triumphal auf dem erlegten Drachen kniet, den Blick stolz auf den Betrachter gerichtet. Die Inschrift weist die Zeichnung als ein Meisterstück aus. Im Gegensatz zu der häufig anzutreffenden Reiterkampf-Darstellung ist die vorliegende Bearbeitung der Thematik weitaus weniger verwendet worden. - Leicht fleckig, li. Rand verso mit Montagespuren.
Schätzpreis: 750,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 750,00 € Verkauft für: 500,00 €