Auction 141
141-3767 Hackert, Jakob Philipp
Estimate: 750,00 € | Sold for: 390,00 €
(1737 Prenzlau - San Piero di Carreggio 1807) nach. "Stück der alten Appischen Strasse bey Albano. In der Entfernung das sogenannte Grabmal der Horatier und Curiatier, vielmehr aber ein weit älteres Hetrurisches Grabmal". Kolor. Aquatintaradierung von Johann Baptist Hoessel (tätig 1799-1824). Blgr. ca. 35,5 x 47 cm. Mit dem Monogr. auf einer Felssenpartie unt. li. u. mit dem Namenszug unt. re. i.d. Platte. Auf schwarze Einfassungen beschnitten unter Verlust der Namensz. u. des Titels. In Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ob die Vorlage von Jakob Philipp Hakcert oder seinem Bruder Johann Gottlieb stammt, konnte nicht eindeutig geklärt werden. - Etw. fleckig, Weißfleck im Himmel re., leichte Gebrauchssp.
Estimate: 750,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 750,00 € Sold for: 390,00 €