Auktion 141
141-3713 Gheyn, Jacob de II
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 40,00 €
(1565 Antwerpen - Den Haag 1629). Apostel Matthias. Bl. 13 aus der Folge von 14 "Christus, die 12 Apostel u. der hl. Paulus". Kupferstich n. Karel van Mander (I) bei J.de Gheyn II (zugeschrieben) ca. 1951-92. Blgr. 28,2 x 19 cm. Mit den Monogr. u. Nr. "XII" i.d. Platte. Meist auf Einfassung bzw. Darst. beschnitten, ut. unter Verlust der Textzeile "Et aeternam Amen".
New Ho. 84 I (v. II). Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-102.178. - Vereinz. braunfl., 1 geschlossener Randeinriss re. mittig.
Schätzpreis: 80,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 80,00 € Verkauft für: 40,00 €