Auction 141
141-3699 Gehring, Karl-Hans
Estimate: 300,00 € | Sold for: 150,00 €
(1928 Duisburg, lebt in Pforzheim). Mallorka-Reise Mai-Juni 1974. - Anatomie, Figur, Akt, Mannequin Okt.-Nov. 74. 2 Skizzenblöcke mit 49 Bl. bzw. über 65 Zeichnungen auf 32 Bl. in versch. Techniken. Blgr. 18 x 23,5 bzw. 24 x 31,5 cm. Tls. betitelt u. dat.
Dabei: 12 Kartonbl. mit punktuell aufgekl. Zeichnungen von J.Renner, 1890-94. 8°-4°, Kartongr. 44 x 32 cm. Alle sign. u. dat., meist bez. "Nach Modell". Lose in priv. Hlwd.-Mappe. - Unsere Bildermappe. 19. Reserve-Division. Dem Andenken unserer Kameraden. Weihnachten 1916. O. O. u. J. (1916). Mit 35 (st. 40) mont. Hand-Steinzeichnungen v. Soldaten der 19. Res. Lose in neuer Pp.-Mappe. - Mit Zeichnungen v. W.Hoeck, O.Niebuhr, A.Riedlin, R.Sievers, u. F.Osten. Die Darstellungen zeigen Szenen aus dem Stellungskrieg in Frankreich. - Kriegsbilder 1943 (hs. Titel auf Pp.-Mappe). 9 Kartons punktuell aufgeklebten Reproduktionen von russischen Orten. Lose in neuer PP.-Mappe. Zus. 5.

Estimate: 300,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 300,00 € Sold for: 150,00 €