Auktion 141
141-3606 Drei Zeichnungen
Schätzpreis: 450,00 € | Rückpreis: 300,00 €
nach klassischen Vorbildern. 2 anonyme Tusch- u. Bleistiftzeichnungen jwls. auf hellblauem Büttenpapier jwls. mit undeutl. Wasserzeichen, wohl 18. Jh. Jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt.
a) Michelangelo, Morgenröte (Aurora). Verso Kohleskizze mit Figurenstudie. - b) Geflügelter Lurenbläser mit Lure mit Drachenkopf als Groteske. Verso Venus von Milo, Bleistiftzeichnung. - c) Zwei Soldaten. Weitere Bleistiftstudien. - Tls. lichtrandig u. etw. stockfl.

Schätzpreis: 450,00 € Rückpreis: 300,00 € Jetzt kaufen: