Auktion 141
141-3504 Braun, Reinhold
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 50,00 €
(1821 Altensteig - München 1884) nach. Rastende Bauern mit Pferdepaar an einem Fluss. Emaillemalerei auf Metallplatte. Wohl Ende 19. Jh. 16 x 18 cm. Unt. re. bez. "Wouwermann". Im prunkvollen Goldrahmen.
Tls. mit Farb-Fehlstellen am Rahmen. - Der für seine Genre- u. Pferdebilder bekannte Künstler galt als der "schwäbische Wouwermann". - Dabei: Anonym. (19. Jh.). Bauernpaar mit tränkenden Kühen vor eine Heukutsche gespannt. Aquarell, tls. mit Eiweiß gefirnist, wohl 2.H. 19. Jh. 16,5 x 25 cm. Am ob. Rd. auf Kart. gekl. - Tls. stockfl.

Schätzpreis: 80,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 80,00 € Verkauft für: 50,00 €