Auktion 141
141-3471 Bemmel, Wilhelm von
Schätzpreis: 850,00 € | Rückpreis: 567,00 €
(1630 Utrecht - Wöhrd bei Nürnberg 1708) Landschaft mit kleiner Steinbrücke. Schwarze Kreide, grau laviert, mit brauner Feder umrandet, auf Bütten, verso mit roter Kreide von alter Hand bezeichnet "J. Bang". 23,5:37 cm.
Am Oberrand ein schmaler Papierstreifen angerandet und die ursprünglich fehlende Tuschlinie ergänzt, verso an mehreren Stellen Papierabrieb, der aber recto nicht sichtbar ist. Provenienz: Sammlung J. Bang (nicht bei Lugt). Der Name Bang gehört einer Künstlerfamilie, deren Vertreter in Nürnberg im 16. und 17. Jahrhundert tätig war.
Schätzpreis: 850,00 € Rückpreis: 567,00 € Jetzt kaufen: