Auction 141
141-3436 Bächle, Hans
Estimate: 300,00 € | Sold for: 180,00 €
(20. Jh.). Der Spiesser. - Die Katastrophe I. - Erinnerungen an Italien. 100 bzw. 51 Federzeichungen u. 16 Linolschnitte, 1962-63. Blgr. zw. 22 x 19 u. 30 x 21 cm. 1 Bl. sign. u. dat., tls. monogr. u. dat. Die Zeichnungen tls. unter Passep. u. dort betitelt, die Linolschitte betitelt. In 2 grauen Din A4 Ordnern u. 1 blauen Mappe.
Bei der Katastrophe I (num. 1-63 u. 1 nn.) fehlen: 34,37,45,46, 51,55-62). - Tls. etw. lichtrandig. - Dabei: Ders. 37 (inkl. Widmung) Federzeichnungen mit 4 Geschichten, 1960. Versch. Oktavformate. Lose unter Passep., mit typogr. Texten auf den Passep. verso. Die Widm. "Frohe Weihnacht" sign. u. dat., die Titel "Emil der Maler" (9), "Der Reinfall" (7), "Doofes" (8), "Der Ausflug" (13) jwls. monogr. Lose in priv. Kart.-Mappe (etw. läd.). - 1 blaue Mappe mit lose inlieg. Matrizendrucken nach Robert Budzinski (1876-1955, 1960-er Jahre. Zus. 5.

Estimate: 300,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 300,00 € Sold for: 180,00 €