Auction 141
141-3434 Avont, Pieter van
Estimate: 2.000,00 € | After-auction price: 1.333,00 €
(1600 Mecheln - Antwerpen 1652) Umkreis. Jesus im Gespräch mit einem Jünger auf einem Weg nahe eines See. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 17. Jh. 60 x 80 cm. Gerahmt. Krakelée.
Womöglich handelt es sich um die "Quo vadis?"-Szene mit Petrus, da Jesus auf einen umgestürzten Baum in Kreuzform hinweist. - Tls. Randbereibungen, sehr vereinz. kl. Farbabplatzungen. - Das Gemälde wurde 1972 bei Galerei Beisac Wiesbaden für 4500 DM gekauft.
Estimate: 2.000,00 € After-auction price: 1.333,00 € Buy now: