Auction 141
141-3133 Silhouetten.
Estimate: 360,00 € | After-auction price: 240,00 €
Sammlung von 14 sign. u. dat. Tuschezeichnungen auf festem Velin von Theodor Crampe, 1908. Formate 4,5 x 6 bis 13 x 15 cm. Auf 13 Kart.-Bl. mont., in mod. Hefter.
Kleine Sammlung reizvoller Tuschezeichnungen. Die Silhouetten zeigen verschiedene Figuren, Gruppen und Tiere. Zum Beispiel einen Flötenspieler, der auf einer Wiese sitzt, während ihm ein kleines Vögelchen, von der Spitze seines Fusses aus, lauscht; ein Wanderer mit Spazierstock und Hund; in einem anderen Bild derselbe Wanderer in Begegnung eines kleinen Zwerges mit Zipfelmütze, der an der Leine ein Eichhörnchen ausführt; ein Lesender mit singendem Vogel, eine Reitszene, Hirsche im Wald und mehr. - Gut erhalten. - Dabei: Mod. Sammelordner mit 41 mont. bzw. aufgez. geschn. Silhouetten auf Papier. - Sowie Kiste mit 12 gerahmten Silhouetten (nicht ausgerahmt).

Estimate: 360,00 € After-auction price: 240,00 € Buy now: