Auktion 141
141-3028 Trinität - Gnadenstuhl.
Schätzpreis: 900,00 € | Rückpreis: 600,00 €
Gottvater mit roter Tiara seinen verstorbenen sohn auf dem Schoß, li. vom Kopf die Taube (Heiliger Geist). Öl auf dünner Holzplatte, wohl Flämische Schule,ca. 17./18. Jh. 22,7 x 17,2 cm. Auf dünne Holzplatte aufgezogen. Krakelée.
Womöglich Kopie nach einem Gemälde aus dem Umkreis von Michiel Coxie. - Während der Verbreitung der christlichen Mystik entstand seit dem 13. Jahrhundert die Ikonographie der Not Gottes, eine Abwandlung des Gnadenstuhls, wobei Gottvater den Leichnam des Sohnes (ohne Kreuz) auf seinem Schoß hält (vgl. Pietà). Hierdurch (vorliegend) wurde im Sinne der Mystik die Trauer des Vaters ausgedrückt. - Äußere Ränder durch Rahmung etw. berieben, am li. Rd. mittig u. am re. Knie von Christus alte Farbabplatzung, ansonsten nur vereinz. kl. Abplatzungen.
Schätzpreis: 900,00 € Rückpreis: 600,00 € Jetzt kaufen: