Auction 141
141-2731 Bauerngruppe mit Garben.
Estimate: D 400,00 € | Sold for: 1.000,00 €
Frankenthal, um 1770, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, reduziert goldstaffiert, sitzende Dame und stehender Herr auf rocailliertem Landschaftssockel, unterglasurblaue überkrönte CT-Marke mit Beizeichen 7, Reste einer schwarzen Bez., H. 16,5 cm. Brandrisse im Sockelbereich, der Hut des Herren restauriert, mehrfach bestoßen: Ähren, Gräser, Schleifenzier. Modell wohl von Carl Gottlieb Lück (1730-1775).

Estimate: D 400,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 400,00 € Sold for: 1.000,00 €