Auktion 141
141-2730 2 Tassen und Untertassen mit Inselmalerei.
Schätzpreis: D 900,00 € | Zuschlag: 600,00 €
Frankenthal, um 1765/75, Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, verschiedene Flusslandschaften mit Figurenstaffage, ornamentale Goldkante, Goldrand, halbkugelige Tassen mit Ohrenhenkel, runde gemuldete Untertassen, unterglasurblaue überkrönte CT-Marke, eine Tasse mit Beizeichen AB 6, die andere mit Ritzzeichen H 2, die Unteren mit Ritzzeichen N 2, H. 5,3 cm (Tassen), D. 12,8 cm (Untere). Brandfehler, Goldberieb, Standringe der Tassen äußerst minimal bestoßen, Kratzspuren.

Schätzpreis: D 900,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: D 900,00 € Verkauft für: 600,00 €