Auction 141
141-263 Rubeis,J.J.de.
Estimate: 1.200,00 € | After-auction price: 800,00 €
Heroicas Regum Hispaniarum ab imagines Ataulpho ad Carolum II. ... Rom, Rubeis (1685). Fol. Kalligr. Titel, gest. dplblgr. illustr. Titel, gest. dplblgr. illustr. Einleitung u. 85 Herrscher-Portraits in Radierung von Jacques Blondeau nach Ciro Ferri (je 18 x 13 cm.) alle auf kräftiges Büttenpapier montiert und mit Tusche gerahmt. Mod. Lwd. mit Rsch.
Sehr seltene Sammlung mit 85 Barock-Portraits von Athaulf, dem Anführer der Westgoten, bis Karl II., König von Spanien, jeweils mit kurzen Lebensbeschreibungen im dekrativen architektonischen Rahmen. - Wir können weltweit nur ein Exemplar (mit nur 81 Portraits) in der Österreichischen National-Bibliothek nachweisen (lt. KVK). - Der ital. Maler, Zeichner, Bildhauer und Architekt C. Ferri (1633-1689) war Schüler von Pietro da Cortona und vollendete nach dem Weggang seines Meisters aus Florenz dessen Fresken im Palazzo Pitti. Später kehrte er nach Rom zurück, wo er als Maler und Architekt tätig war. Der flämische Kupferstecher Jacques Blondeau (1655-1698) ging nach seiner Ausbildung bei Frederik Bouttats d.J. in Antwerpen, 1675 nach Rom. - Alle Radierungen bis an den Plattenrand beschnitten, sauber und sehr gut erhalten.

Estimate: 1.200,00 € After-auction price: 800,00 € Buy now: