Auction 141
141-2567 Buddha Shakyamuni
Estimate: D 3.600,00 € | After-auction price: 2.400,00 €
Thailand. Bronze des sitzenden Buddha. Die Ruhe ausstrahlend, in meditierender Haltung. Die Hände in Dhyana Mudra, die Füße in Virasana. Die Frisur in spitzem, punktuellem Dekor. Am Haupt Platz für die Flamme der Erleuchtung. Lange Ohren. Sockel verso mit Fehlstelle. Reste von Vergoldung. Verso mit leichter grünlicher Patina. 40 cm. - Laut Einlieferer ca. 16.Jhdt. Aus süddeutscher Privatsammlung.

Estimate: D 3.600,00 € After-auction price: 2.400,00 € Buy now: