Auktion 141
141-2451 Xavier,F.de.
Schätzpreis: 400,00 € | Rückpreis: 267,00 €
Gesammelte Briefe. Als Grundlage der Missionsgeschichte späterer Zeiten: zugleich ein wichtiger Beytrag zur Natur- Länder- und Völkerkunde... 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Doll 1794. Mit 3 gest. Front. Hsamtbd. (Etw. best. u. berieb.).
De Backer/S. III, 345 (Eglauer). Erste deutsche Ausgabe. - Über die Missionsarbeit des 16. Jhdts. in Indien. Xavier (1506-1552) war einer der Wegbereiter der christlicher Mission in Ostasien und Mitbegründer der Gesellschaft Jesu. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.

Schätzpreis: 400,00 € Rückpreis: 267,00 € Jetzt kaufen: