Auktion 141
141-2379 Venedey,J.
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 120,00 €
England. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1845. Hldrbde. d. Zt.
ADB XXXIX, 601. Erste Ausgabe. - V. wurde als Teilnehmer am Hambacher Fest verhaftet, floh nach England u. Frankreich, kehrte 1848 zurück u. gehörte in der Nationalversammlung zu den Führern der Linken. - Enthält neben der Geschichte u. zeitgenössischer Gesellschaftsbeschreibung auch vieles zur sozialen Frage im Vormärz, z.B.: Öffentl. Unterricht, Gefängnis und Arbeitshaus, Nationalökonomie, Kolonien, Fabriken, Fabrikarbeiter, Fabrikgesetzgebung, Chartismus, Sozialismus, Volkselend und Armengesetz, Korngesetze. - Stockfleckig.
Schätzpreis: 80,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 80,00 € Verkauft für: 120,00 €