Auction 141
141-2367 Scharnhorst,G.v.
Estimate: 100,00 € | Sold for: 70,00 €
Geschichte der Belagerung von Gibraltar, im Jahre 1779 bis 1782. Erstes (u.) Zweytes Heft. Hannover, Helwing, 1789. (18:11 cm). Mit gefalt. gest. Plan. 72 S.; 1 Bl. S. 67-142. Pp. d. Zt. (Etwas beschabt u. bestoßen).
Heft 1: "Vom Anfange der Belagerung, bis zu de man 8ten November 1781 geschehenen Ausfalle". Heft 2: "Von dem Ausfalle bis zu Ende der Belagerung". Paginierung der beiden Hefte nicht übereinstimmend. Der Plan zeigt die Belagerung der Halbinsel. - Kaum gebräunt. Freies Vorsatzpapier mit Schenkungsvermerk eines Lieutnants v. Satzenhofen an eine Regimentsbibliothek, datiert 1819. Titel mit Stempel einer Regimentsbibliothek.
Estimate: 100,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 100,00 € Sold for: 70,00 €