Auction 141
141-2365 Franckenberg,F.L.v. (d.i. B.v.Zech).
Estimate: 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
Der iztregirenden Welt große Schaubühne, auf welcher die izziger Zeit in Blühte stehenden Keiserthümer, Königreiche, Frei Fürstenthümer und Frei-Staten historisch und politisch abgehandelt. Nbg., J.Hofmann 1675. Mit gest. Kupfertitel, 1 gefalt. Kupfertafel, 1 gefalt. typogr. Plan u. zahlr. Tabellen auf Tafeln. 9 Bl., 972, 178 S., 27 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
STC F 892. Bircher A 7217. Alden 675/188. Seebass, N.F., 980. Jantz 2765. Erste Ausgabe. - "Wichtiges Werk, das bald ein beliebtes Unterrichtsmittel fur den Unterricht junger Adliger und Prinzen wurde und den Verfasser bekannt und als Staatsmann umworben machte." (Seebass). - Gebräunt, Bl. stellenweise mit kl. Läsionen bzw. knittrig, Taf. knittrig u. tls. mit Einrissen, Innenspiegel mit Montierungsresten. Tit. verso gestempelt.

Estimate: 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: