Auction 141
141-2358 Coxe,W.
Estimate: 270,00 € | Sold for: 260,00 €
Reise durch Polen, Rußland, Schweden und Dänemark. Aus dem Englischen von J.Pezzl. 3 Bde. Zürich, Orell 1785-92. 4°. Mit 3 gest. Titelvign. von Schellenberg, 1 Textkupfer, 1 Falttabelle u. 12 tls. gefalt. Kupfertafeln bzw. -karten. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (2) u. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (1) (Best. u. berieb., tls. ausgebessert).
Cox I, 185. Catalog Russica C 1325. Graesse II, 293. Erste dt. Ausgabe. - Coxe begleitete englische Adelige auf ihren Reisen und berichtet sehr anschaulich, genau und kritisch von den gesellschaftlichen, politischen und kulturellen Zuständen in den besuchten Ländern im ausgehenden 18. Jahrhundert. Mit Plänen von St. Petersburg, Moskau, Kopenhagen, Stockholm, dem Nord-Ostsee-Kanal, Karten vom Kaspischen Meer und von Südnorwegen u.a. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.

Estimate: 270,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 270,00 € Sold for: 260,00 €