Auktion 141
141-2325 (Euler,L.)
Schätzpreis: 1.200,00 € | Zuschlag: 800,00 €
Geographischer Atlas bestehend in 44 Land-Charten, worauf alle Theile des Erd-Creyses vorgestellet werden. Auf Befehl der Kgl. Academie der Wissenschaften beschrieben./ Atlas göographique. Berlin, J. M. Kunst (ca. 1770). Fol. Mit 28 (von 44) doppelblattgr. kol. Kupterktn. 14 S. Einleitung (dt.-französ. Paralleltext). Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, stärk. Alterssp.).
Phillips 625. - Erste deutsche Ausgabe, gegenüber der lat.-französ. EA. von 1753 um 4 Karten vermehrt Von der Preuß. Akademie der Wissenschaften unter der Leitung Leonhard Eulers herausgegeben. - Tls. stärk. gebräunt.

Schätzpreis: 1.200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 1.200,00 € Verkauft für: 800,00 €