Auktion 141
141-2314 Penck,A. u. E.Brückner.
Schätzpreis: 200,00 € | Zuschlag: 140,00 €
Die Alpen im Eiszeitalter. 3 Bde. Lpz., Tauchnitz 1909. Mit 30 Tafeln, 19 Karten u. zahlr. Textabb. XVI, 393 S.; X, S. (395)-716 S.; XII S., S. (717)-1199. Rote Lwdbde. mit Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).
NDB XX, 172 f. Erste Ausgabe. Seltenes Standardwerk. - I.) Die Eiszeiten in den nördlichen Ostalpen. - II.) Die Eiszeiten in den nördlichen Westalpen. - III.) Die Eiszeiten in den Südalpen und im Bereich der Ostabdachung der Alpen. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. - Dabei: Penck,A. Die Vergletscherung der Deutschen Alpen. Lpz., Barth 1882. Mit 16 Textholzschn., 2 Tab., 2 farb. Karten u. 2 lithogr. Tafeln. VIII, 483 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.). - Zus. 4 Bde.

Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 200,00 € Verkauft für: 140,00 €