Auktion 141
141-2289 Weingarten,J.J.
Schätzpreis: 1.200,00 € | Rückpreis: 800,00 €
Fürsten-Spiegel, Oder Monarchia Deß Hochlöblichen Ertz-Hauses Oesterreich. 2 Teile in 1 Band. Prag, J.Arnolt von Dobroslawina 1673. Fol. Mit blgr. Wappenholzschnitt, 48 (statt ?) Kupfertafeln und 2 gefalt. Stammbäumen. 4 Bl., 444 S., 6 Bl. Reg.; 2 Bl., 166 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, fleckig).
Lipperheidesche Kostümbibliothek Berlin Ea 15 (62 Tafeln). - Geschichte des Hauses Habsburg mit allen Nebenlinien und entsprechenden Porträts, meist von J. Borcking gestochen. - Einzige Ausgabe; erschien in 2 Varianten (VD17 23:232051V und VD17 3:232051V). Unser Ex. beinhaltet Merkmale beider Varianten: so entsprechen die 4 Bll. zu Beginn VD17 23:232051V (auch ohne Kupfertitel), während die Einschaltblätter von VD17 3:004527T (nur 1 Ex. in Halle) hier vorhanden sind, allerdings sind die beiden einseitig bedruckten Einschaltbll. nach S. 276 in unserem Ex. auf ein Bl. beidseitig bedruckt. - Vollständige Exemplare sind sehr selten. Meist fehlt das gefalt. Kupferblatt mit dem Porträt von Kaiser Leopold I, umgeben von 45 kleinen Medaillon-Porträts (in unserem Exemplar vorhanden). - Meist etw. gebräunt, mitunter auch stärker, Gebrauchssp.

Schätzpreis: 1.200,00 € Rückpreis: 800,00 € Jetzt kaufen: