Auktion 141
141-2276 Ferdinand I.
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 260,00 €
Römischer Kayserlicher Mayestat Lanndtgerichts Ordnung des Ertzhertzogthumbs Osterreich des Lanndts ob der Enns. Wien, Michael Zimmerman (1559). 4°. 2 Bl., XXVIII num. Bl. Mit gr., 2 farb. gedrucktem u. kolor. Wappenholzschnitt a.T. Pbd. d. 18. Jhdts. mit Wappensupralibros am VDeckel.
VD16 O 73 (unter Oberösterreich). Mayer I, S.79, Nr. 381. - Seltene Landgerichtsordnung von Oberösterreich mit Malefizordnung. - Titel verso gestempelt, Ebd. berieben, sonst sauber u. breitrandig.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 300,00 € Verkauft für: 260,00 €