Auktion 141
141-2258 Coronini von Cronberg,R.
Schätzpreis: 400,00 € | Rückpreis: 267,00 €
Tentamen genealogico-chronologicum promovendae seriei Comitum et Rerum Goritiae. Wien, J. Th. Trattner, 1753. 4°. 4 Bll., 416 S.,mit 3 (1 gef.) Kupfertafeln, 4 (gef.) Stammtafeln u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte, Ldr. d. Zt. mit gepr. R. u. Rsch.
Wurzbach III, 12 - Coreth 164 - Giese 60 - Valentinelli, 209 - Combi 1099 - Manzano 68.- Titelauflage der 1752 erschienenen Erstausgabe. - Frühestes und bedeutendstes Werk des Görzer Geschichtsforschers. - Titel mit Monogr.-Stempel, braunfleckig, 1 Tab. mit Einriss, Ebd. tls. etw. berieben.

Schätzpreis: 400,00 € Rückpreis: 267,00 € Jetzt kaufen: