Auction 141
141-2253 (Perrault,C.).
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 €
Labyrinte de Versailles. Der Irr-Garte (sic) zu Versailles. (Augsburg, J.U. Kraus um 1700). Kl.4°. Mit gest. Titel (Plan du Labyrinthe de Versailles) und 40 Kupfertaf. von J.U. Kraus. 25 nn. Bl. Ohne Einband.
Graesse IV, 48. Fabula docet No. 81. Nicht bei Thieme-Becker u. Ornamentstichkat. Berlin. - Deutsch-franz. Ausgabe der 1677 in Paris ersch. Beschreibung des Versailler Labyrinths von Charles Perrault. Hübsche Kupferfolge mit Darstellungen von 39 originellen Tierbrunnen des Labyrinthgartens (plus Eingang), deren Motive der Gartenarchitekt A. Le Notre den aesopischen Fabeln entlehnt hatte. "Charles Perrault konzipierte seine Labyrinth-Beschreibung als 'Führer' durch eine sehenswerte Gartenarchitektur, weniger als Verherrlichung der königlichen Pracht am Hof des Sonnenkönigs. Sein Buch, das auch die Fabelepigramme Benserades enthielt, hatte er mit Kupferstichen von Sebastien Le Clerc illustrieren lassen. Johann Ulrich Kraus, der sich auch in anderen Werken gerne am stilistischen Vorbild Le Clercs orientierte, stach die Illustrationen des Franzosen in Seitenverkehrung sehr genau nach und ließ den Text Perraults von Andreas Müller für den "Ergoetzlichkeit-Liebenden Leser" übersetzen" (Fabula docet). - Stockfleckig. Druck- u. Kupfertitel lose u. beschäd.

Estimate: 180,00 € After-auction price: 120,00 € Buy now: