Auktion 141
141-2247 Staël-(Holstein,A.L.G.de).
Schätzpreis: 180,00 € | Zuschlag: 120,00 €
Zehen Jahre der Verbannung. Fragmente. Hrsg. von ihrem Sohn. Übers. v. Apell. Rath. Oelrichs. Karlsruhe u. Baden, Marx 1821. Mit gest. Portr. v. K.Wagner nach K.Müller u. gest. Titel. XIV S., 1 Bl., 332 S., 2 Bl. Pbd. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Fromm 24690. - Seltene erste deutsche Ausgabe, erschien im Jahr der franz. Originalausgabe. Die aus den nachgelassenen Papieren der Jahre 1810-1813 herausgegebenen Fragmente schildern ihre Eindrücke und Beobachtungen nach der Verbannung aus Frankreich. - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, gebräunt u. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig.

Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 180,00 € Verkauft für: 120,00 €